Директора предприятия по пошиву формы для боевиков «ДНР» ждет заочный суд

Руководителя частного предприятия в оккупированном Донецке, которое обеспечивает спецодеждой боевиков «ДНР», будут заочно судить в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что с октября 2014 года директор одного из частных предприятий Донецка выполняет заказы по пошиву военной формы российского образца, форменной одежды, в том числе и парадной формы, для сотрудников силовых структур оккупационной администрации.

В частности, предприятие обеспечивает одеждой работников так называемых органов внутренних дел, доходов и сборов, военных лицеев, а также представителей НВФ РФ.

Кроме того, обвиняемый платит «налоги и сборы» в псевдобюджет «ДНР», обеспечивая тем самым финансирование боевиков.

Сейчас обвинительный акт в отношении фигуранта направлен в суд для рассмотрения по существу. Мужчине инкриминируют финансирование терроризма (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины). 

Санкция статьи предусматривает наказание виде лишения свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи