Житель Мариуполя пойдет под суд за пропаганду войны и призывы к смене границ Украины

50-летний житель Мариуполя оказался на скамье подсудимых за пропаганду войны и призывы изменить границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

Досудебным расследованием установлено, что на протяжении 2018-2020 годов мужчина через собственный профиль в одной из социальных сетей неоднократно распространял материалы с призывами к решению военного конфликта и совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Сейчас досудебное расследование завершено.

В суд направлено обвинительное заключение по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и пропаганды войны (ч. 1 ст. 110, ст. 436 УК Украины).

Максимальное наказание по указанным статьям - до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи