На Донетчине поселковый голова пойдет под суд за стотысячную взятку

Глава поселкового совета в Донецкой области предстанет перед судом за получение 100 тысяч гривен взятки, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Завершено досудебное расследование в отношении председателя одного из поселковых советов региона, обвиняемой в получении неправомерной выгоды, совмещенным с ее вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины)», - говорится в сообщении. 

Установлено, что в октябре 2020 года председатель поссовета требовала от представителя предприятия неправомерную выгоду в размере 100 тысяч гривен. 

За указанную сумму должностное лицо обещала подписать акты выполненных работ и перечислить на счет подрядной организации денежные средства за выполненные условия договоров о тепломодернизации детских дошкольных заведений. 

При получении последней части неправомерной выгоды в размере 80 тысяч гривен злоумышленница была задержана правоохранителями. 

Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по указанной статье – до десяти лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи