На Донетчине поселковый голова пойдет под суд за стотысячную взятку

Глава поселкового совета в Донецкой области предстанет перед судом за получение 100 тысяч гривен взятки, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Завершено досудебное расследование в отношении председателя одного из поселковых советов региона, обвиняемой в получении неправомерной выгоды, совмещенным с ее вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины)», - говорится в сообщении. 

Установлено, что в октябре 2020 года председатель поссовета требовала от представителя предприятия неправомерную выгоду в размере 100 тысяч гривен. 

За указанную сумму должностное лицо обещала подписать акты выполненных работ и перечислить на счет подрядной организации денежные средства за выполненные условия договоров о тепломодернизации детских дошкольных заведений. 

При получении последней части неправомерной выгоды в размере 80 тысяч гривен злоумышленница была задержана правоохранителями. 

Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по указанной статье – до десяти лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи