В Мариуполе судят главу патрульной полиции: Общественность встала на защиту (ФОТО)

В Мариуполе состоялось первое заседание в Ильичевском райсуде по делу экс-главы патрульной полиции Донецкой области Михаила Вершинина, которого обвиняют в незаконном хранении боеприпасов. Десятки мариупольцев собрались под стенами суда, чтобы поддержать его.Об этом сообщает 0629.

Напомним, что в начале июля 2020 года в управлении патрульной полиции в Мариуполе состоялись обыски и задержания. В том числе в кабинете самого Михаила Вершинина нашли патроны и гранату Ф-1. После этого он был отстранен от должности, но за него вступились многие горожане. По инициативе жителей был запущен флешмоб "Наш Вершинин", и люди подписывали письма о сохранении главного копа Донетчины в должности.

Огромный баннер с фото Михаила активисты установили у входа в здание суда. Вывесили государственные флаги.


Пришли поддержать Вершинина его сослуживцы, подчиненные, ветераны, волонтеры и просто представители мариупольской громады.

Каждый желающий мог высказаться в микрофон.

"Какая-то нелепость. У человека на работе нашли его рабочий инструмент", - поиронизировал один из присутствующих.

Капеллан Альберт Хомяк сказал, что Мариуполь, хоть и находится вблизи линии фронта, остается одним из самых безопасных городов Украины благодаря таким руководителям полиции, как Михаил Вершинин.


О Михаиле говорили многое. Человек честный, принципиальный. В 2014-м он одним из первых ушел на фронт защищать свою страну, оставив успешный бизнес.

С позывным "Кот" он прошел самый тяжелый период российско-украинского противостояния.

О Вершинине с теплотой высказывались его коллеги полицейские. "У этого человека в кабинете висит флаг с надписью "Вместе и до конца". Только вместе, преодолевая трудности, мы может делать нашу патрульную полицию и страну лучше", - сказал полицейский Иван.

Охотно комментировал ситуацию и сам Михаил Вершинин. Он поблагодарил всех, кто пришел его поддерживать, с блестящими от слез глазами. "Если за простого копа вышло столько уважаемых людей, значит, наша полиция имеет авторитет", - сказал он.

Михаил Вершинин сказал, что давление на патрульную полицию происходит во многих городах страны, особенно там, где она сохраняет свою принципиальную позицию.

"Патрульная полиция мешает тем, кто привык к тому, что полиция должна быть ручной. Кто думает, что как и раньше, по звонку можно кого-то отпустить, не привлекать к ответственности...", - сказал Вершинин и добавил, что он имеет соображения, кому именно от "насолил", но не будет называть фамилии.

Относительно самого обвинения, глава патрульной полиции пояснил, что ему вменяют в вину незаконное хранение боеприпасов, но, во-первых, у него есть разрешение на оружие, а во-вторых, его кабинет находится в 17 км от линии разграничения. Он напомнил, что в 2014 году милиционеры Донецка выходили из своих кабинетов и туда заходили сепаратисты, и сказал, что в Мариуполе такого не произойдет.

С опозданием в полчаса началось само судебное заседание. Активисты и журналисты находились в одном зале и наблюдали по видеосвязи за ходом судебного разбирательства, которое проходило в соседнем зале.


Прокурор и адвокат подготовили встречные ходатайства. Сторона обвинения настаивала на отстранении от должности, защита яростно сопротивлялась этому и просила дать в целом четкие объяснения, в чем вина Михаила Вершинина, откуда он взял эти боеприпасы и с какой целью хранил их в кабинете.

В итоге было решено продолжить судебное заседание сегодня, 17 ноября.

По окончании слушания, Михаил Вершинин вышел из зала суда и вновь поблагодарил активистов, которые ждали ответа за пределами здания. Громада встретила аплодисментами и пообещала приходить на дальнейшие заседания.

"Мы только в самом начале пути. Нам предстоит серьезная борьба", - сказала в завершении стихийного митинга активистка Диана Берг.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи