За «карантин выходного дня» в Донецкой области составили 112 протоколов

Полицейские составили 112 административных протоколов за нарушение «карантина выходного дня» в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

В течение выходных в регионе составлено 112 админпротоколов по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил карантина людей». Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа от 17 до 32 тысяч гривен, в отношении должностных лиц – от 34 до 170 тысяч гривен.

 

По итогам рейдов правоохранители привлекли к ответственности владельцев заведений хозяйствования и перевозчиков, которые нарушали противоэпидемические правила.

Всего с 16 марта в Донецкой области задокументировано более 8 тыс. нарушений правил карантина и составлено 1664 административных протокола. Полицейские проводят информационную работу, а если нарушения носят системный характер – привлекают нарушителей к ответственности.

Полиция призывает граждан и субъектов хозяйствования соблюдать закон, не подвергать себя и других людей риску заболевания.

Напомним, что несоблюдение карантинных правил влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Максимальное наказание, согласно ст. 325 «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений» УК Украины, составляет до трех лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи