На Донетчине депутату сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

Депутат Константиновского городского совета VI созыва заочно подозревается в публичных призывах к изменению границ Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

"По поручению исполняющего обязанности руководителя Донецкой областной прокуратуры депутату Константиновского городского совета VI созыва заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. Ч. 1, 2 ст. 110 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что в течение апреля-мая 2014 года депутат во время проведения митингов в Константиновке, неоднократно призывал местных жителей к участию в так называемом «общем областном референдуме» по вопросу признания государственной самостоятельности «ДНР».

Досудебное расследование в указанном производстве осуществляется ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи