В Мариуполе разоблачили участницу проведения «референдума ДНР»

Женщину, причастную к проведению незаконного «референдума ДНР», обнаружили и задержали пограничники в Мариуполе, - сообщает Оперативно-военное управление Восточного регионального управления ГПСУ.

Установлено, что местная жительница в 2014 году принимала участие в так называемом «референдуме о государственной самостоятельности донецкой народной республики». 

Женщина выполняла функции «члена избирательной комиссии» на одном из «избирательных участков». Во время «референдума» гражданка осуществляла учет лиц, принимавших участие в псевдоголосовании, выдавала бюллетени, а также следила за процессом «волеизъявления».

Ей объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Женщине грозит ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи