Патрульный из Донецкой области пойдет под суд за взятку от наркодилера

Сотрудник патрульной полиции в Донецкой области, который получил от мужчины взятку за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков, предстанет перед судом, - сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

«В суд направлено обвинительное заключение в отношении полицейского батальона управления патрульной полиции в Донецкой области Департамента патрульной полиции. Полицейский обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)», - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в марте во время дежурства полицейский обнаружил у гражданина психотропное вещество, оборот которого запрещен.

За «вознаграждение» в 1000 долларов США правоохранитель обещал помочь избежать уголовной ответственности за хранение наркотиков. Впоследствии полицейский согласился на 10 тысяч гривен взятки, которые гражданин перечислил на его банковскую карточку.

В настоящее время полицейский отстранен от исполнения должностных обязанностей.

В случае доказательства вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи