В Донецкой области предъявлены подозрения водителю одного из главарей боевиков "ДНР"

Служба безопасности Украины выявила в Донецкой области бывшего участника незаконных вооруженных формирований, который работал водителем одного из главарей боевиков «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. 

Контрразведчики и следователи спецслужбы установили, что житель Краматорска в 2014 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. До 2015 года участвовал в военных учениях и «охране общественного порядка» на временно оккупированной территории региона. 

Затем он был переведен на должность старшего водителя автомобильного отделения так называемой «Республиканской гвардии ДНР» под руководством боевика по прозвищу «Ваня Русский». В 2018 году мужчина, разочаровавшись в идеях псевдореспублики, покинул ряды незаконных группировок и вернулся к семье. 

В настоящее время бывший участник НВФ в рамках начатого уголовного производства сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, а также причастности Вани Русского к убийствам и похищениям мирных жителей, другим тяжким преступлениям.

Ему объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи