Жителю Авдеевки грозит 6 лет тюрьмы за "минирование" здания ВГА

Шесть лет лишения свободы грозит жителю Авдеевки за ложное сообщение о минировании здания военно-гражданской администрации, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

«Мужчина сообщил на линию «102», что заложил два килограмма тротила в здании ВГА. Из-за его «шутки» от реальной работы были оторваны следственно-оперативная группа, взрывотехники и спасатели», - говорится в сообщении. 

Полицейские обследовали здание и прилегающую к нему территорию, но не обнаружили никаких взрывных устройств.

Заявителем, который предоставил ложное сообщение об угрозе взрыва, оказался 49-летний ранее судимый местный житель. Правонарушитель находился в состоянии опьянения и отказался предоставить объяснения.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи