В Донецкой области лейтенант полиции подозревается в превышении служебных полномочий

Заместителю командира роты № 3 батальона УПП в Донецкой области сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий, которое сопровождалось насилием и применением специальных средств. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

"Прокуратурой Донецкой области согласовано сообщение о подозрении заместителю командира роты № 3 батальона УПП в Донецкой области в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины, то есть в превышении служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными действиями и действиями, оскорбляющими личное достоинство потерпевшего", - говорится в сообщении. 

Установлено, что вечером 8 июня 2019 года лейтенант полиции вместе с другими патрульными полицейскими остановил в Мариуполе автомобиль ЗАЗ Daewoo Lanos, в котором находились мужчина, его жена и малолетний ребенок.

Мотивируя тем, что водитель якобы осуществлял движение в темное время суток без включенных фар, однако не предоставив аргументированных доказательств указанного нарушения ПДД, полицейский с применением физической силы вытащил водителя из автомобиля, положил на землю и при отсутствии объективной потребности в применении специальных средств, надел на него наручники и на служебной машине доставил в отделение полиции.

В результате безосновательного задержания, что было доказано в судебном порядке, водителю причинены телесные повреждения средней степени тяжести.

Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи