В Донецкой области мошенники под видом сотрудников банка обокрали 5 человек

Полиция устанавливает злоумышленников, которые под видом работников банка украли со счетов пятерых жителей Донецкой области почти 80 тысяч гривен, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

С аналогичными сообщениями об исчезновении денег с банковских карточек в полицию Покровской оперзоны обратились 5 граждан. Все пострадавшие накануне пообщались с якобы представителями банков, после чего их счета были опустошены.

Причина звонка была одна – необходимость «авторизовать» карту для дальнейшего безопасного использования. Для этого жертвам необходимо было назвать цифры из смс, которые поступали во время разговора, или последние телефонные номера, по которым звонили. 

Граждане действовали по указаниям злоумышленников, будучи уверенными, что общаются с настоящим работником финучреждения.

Так, житель Ясиноватского района потерял почти 47 тысяч гривен, житель Белозерского – 13 тысяч гривен, авдеевчанка – почти 4 тысячи гривен, а со счетов жительниц Доброполье исчезло более 9 тысяч гривен.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Правонарушителям грозит до 3-х лет тюрьмы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи