В Мариуполе задержали псевдоминера жилого дома и школы

Правоохранители задержали мужчину, который сообщил о ложном минировании жилого дома и школы в Мариуполе в ночь на 9 декабря, - сообщает пресс-служба патрульной полиции Донецкой области.

Сегодня ночью на линию «102» позвонил неизвестный и сообщил, что дом по улице Троицкой, 38 заминирован. После сообщения абонент сразу выключил свой мобильный, а по адресу вызова выехали полицейские, кинологи, работники ГСЧС и взрывотехники.

Осмотрев территорию и пообщавшись с жителями, полицейские не обнаружили никаких подозрительных предметов. 

Тогда заявитель вновь вышел на связь и сообщил, что ошибся с адресом, и "уточнил", что заминирована школа №52, которая находится неподалеку. По словам мужчины, взрывчатка находится в подвальном помещении у правой опоры. 

Вскоре полицейские установили личность «минера». Им оказался 28-летний местный житель. Мужчину задержали и передали следователям Центрального отдела полиции. За подобные «шутки» ему грозит наказание по ч.1 ст. 259 УК (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи