На Донетчине полиция вынесла более 170 срочных запретительных предписаний домашним тиранам

Более 170 срочных запретительных предписаний обидчикам, совершивших домашнее насилие, вынесли полицейские в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Покровского отдела полиции. 

С начала года участковые офицеры полиции задокументировали почти 4800 фактов домашнего насилия. Отмечается, что пострадавшие от насилия в семье стали больше обращаться за помощью в полицию. Если в прошлом году правоохранители ежедневно регистрировали в среднем 5 таких сообщений, то сейчас - около 15.

"Срочные запрещающие предписания применяют в случаях непосредственной угрозы жизни или здоровью потерпевших. Полицейские изолируют пострадавших от "насильника", которому запрещено находиться и / или контактировать с жертвами. Таким образом, участковые офицеры защитили более 170 пострадавших", - говорится в сообщении. 

В течение десяти месяцев полицейские составили в отношении агрессоров 4741 протоколов по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

За систематическое совершение домашнего насилия, что привело к расстройствам здоровья, эмоциональной зависимости, ухудшение качества жизни потерпевшего, к уголовной ответственности привлечено 51 нарушителя. Обидчикам, которые издевались над родными, грозит до 2 лет лишения свободы.

Так, полиция Торецка направила в суд обвинительные акты в отношении двух агрессоров. В первом случае 26-летний ранее судимый мужчина унижал и выгонял из дома мать. В другой семье 22-летний молодой человек издевался над бабушкой.

Полиция Донетчины увеличивает количество мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия. Сейчас такие группы работают в Мариуполе, Славянске и с сентября - в Краматорске. Подготовлена новая группа полицейских, которые будут помогать пострадавшим от семейной агрессии в Мангушском, Волновахском, Никольском районах и в Сартане. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи