СБУ перекрыла многомиллионный канал финансирования боевиков "ДНР"

Схема финансирования вооруженных формирований «ДНР» путем незаконной реализации промышленной продукции с временно оккупированной территории Донецкой области разоблачена Службой безопасности Украины, - сообщает пресс-центр спецслужбы. 

Оперативники СБУ установили, что для осуществления сделки представители украинской коммерческой структуры зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью в Киеве и «зеркальную» фирму в оккупированном Донецке. 

На мощностях предприятий, находящихся на территории ОРДЛО, изготавливали части и детали горношахтного оборудования. Через временно неподконтрольный участок украино-российской  границы горное оборудование перевозили в РФ, а оттуда по поддельным документам -  в Украину. В одном из цехов в Днепропетровской области из комплектующих с измененной маркировкой собирали оборудование для продажи украинским предприятиям.

В течение 2018-2019 годов фигуранты дела совершили незаконные поставки товаров на общую сумму почти 30 миллионов гривен. Часть полученных средств злоумышленники через свой филиал, расположенный в оккупированном Донецке, направляли на уплату налогов "ДНР".

Во время санкционированных следственных действий в офисах и на складах в Киевской и Днепропетровской областях обнаружены горное оборудование, компьютерная техника, документы и другие доказательства незаконных действий. 

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении. 

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия по установлению других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи