Депутат Славянского горсовета сорвал строительство котельной для школы

Депутат Славянского городского совета совершил служебный подлог, из-за которого сорвалось строительство котельной для учебного заведения в Лиманском районе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По версии следствия, в декабре 2017 года директор одного из частных предприятий Славянска, будучи депутатом городского совета, заключил с отделом образования Лимана договор на выполнение работ по реконструкции системы теплоснабжения в учебном заведении п. Дробышево Лиманского района. 

Директор ЧП, заведомо зная, что работы выполнены не в полном объеме, умышленно подписал акты выполненных строительных работ, содержащих ложные сведения относительно их фактического объема и стоимости оборудования, приобретенного подрядчиком по завышенным ценам.

Вследствие указанных преступных действий учебное заведение осталось без новой котельной, а Лиманскому городскому совету нанесен материальный ущерб на сумму 264 тысячи гривен. Денежные средства были потрачены из местного бюджета в качестве авансового платежа подрядной организации.

В настоящее время досудебное расследование завершено.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт согласован и направлен в суд для рассмотрения по существу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи