В Мариуполе раскрыта группа современных "рабовладельцев"

Преступная группа лиц, которые занимались трудовой эксплуатацией, разоблачена в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

На данный момент осуществляется досудебное расследование уголовного производства по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) УК Украины.

По оперативной информации установлено, что группа из шести мужчин в возрасте от 40 до 50 лет организовала на территории Мариуполя так называемые «реабилитационные центры», в которых с помощью объявлений привлекала людей, оказавшихся в трудном материальном положении, с целью их дальнейшей трудовой эксплуатации .

Средства, которые поступали в центр от заказчиков работ, так называемым пациентам центра в качестве заработной платы не выплачивались, а распределялись между членами преступной группировки. Кроме того, люди проживали в ужасных условиях и по 10 человек в одной комнате и не имели удовлетворительного питания.

В результате обысков в помещениях, где жили "работники" обнаружена и изъята полиграфическая продукция, черновые записи и деньги, добытые преступным путем

В настоящее время проходят первоочередные меры для установления всех обстоятельств уголовного правонарушения и круга лиц, причастных к нему. Проводится ряд обысков на территории Мариуполя и в других областях страны.

Решается вопрос о задержании участников группы в порядке ст. 208 УПК Украины и объявления им о подозрении.

Досудебное расследование продолжается. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи