Спецоперация: в Донецкой области почти сто человек привлечены к ответственности за незаконное оружие

Почти сто человек привлекли к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В рамках спецоперации «Взрывчатка и оружие» 96 лицам сообщено о подозрении по ст. 263 УКУ «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

За месяц из незаконного оборота полицейские изъяли 33 единицы огнестрельного оружия, в том числе 10 гранатометов, 3 пулемета, 6 автоматов, а также 8500 различных боеприпасов. Еще 40 единиц огнестрельного оружия и более полутысячи боеприпасов граждане сдали в полицию добровольно.

Всего полицейские выявили и задокументировали 118 правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия. По всем фактам открыты уголовные производства. 

К профилактическим мероприятиям также привлекались кинологи со служебными собаками. За месяц они обследовали полтысячи помещений и около 2 тысяч единиц транспорта. Большинство обнаруженной взрывчатки приходилось на счет четвероногих помощников.

Кроме того, полиция проверила владельцев зарегистрированного оружия. Выявлено более 400 нарушений, по результатам проверок аннулированы 235 разрешений на право владения оружием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи