В Дружковке за махинации с бюллетенями члену УИК грозит до 7 лет тюрьмы

Члену избирательной комиссии в Дружковке сообщено о подозрении в нарушении избирательного законодательства во время первого тура президентских выборов, - сообщает пресс-служба Краматорского отдела полиции.

Установлено, что 63-летняя женщина, находясь в должности члена УИК во время проведения первого тура очередных выборов президента Украины, отвечала за выдачу бюллетеней. 

Услышав от одной из женщин, что ее муж и сын не планируют приходить на голосование, член УИК решила воспользоваться случаем и сама получила за них избирательные бюллетени. Затем пыталась передать эти бюллетени с проставленными отметками за кандидата в президенты другому члену избирательной комиссии, чтобы бросить их в избирательную урну. Однако ее действия были замечены наблюдателями.

Сейчас женщине сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158-1 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза». Дело с обвинительным актом направлено в суд.

За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено от 5 до 7 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи