Жителю Мариуполя грозит до 10 лет за распространение детской порнографии

Направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Мариуполя, который хранил и распространял в интернете детскую порнографию, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 35-летнего мужчины, который хранил для собственного использования и распространял в «черном» интернете произведения и изображения, которые содержат детскую порнографию», - говорится в сообщении.

Санкция ч.4 ст.301 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ранее сообщалось, что в течение сентября-декабря 2018 года 35-летний житель Мариуполя, который проживает со своей матерью, используя программы так называемого «черного» интернета, распространял произведения, содержащие детскую порнографию. 

Указанные произведения он получал бесплатно от других «единомышленников» - пользователей «черного» интернета через специальный файлообменник. 

В ходе санкционированного следственным судьей обыска в квартире злоумышленника обнаружена и изъята компьютерная техника, с помощью которой обвиняемым осуществлялось распространение в сети материалов с порнографическим содержанием.

Сейчас досудебное расследование завершено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи