Бывший сотрудник одной из шахт Покровского района обманул пенсионный фонд на 660 тыс гривен

Бывшему сотруднику одной из шахт Покровского района сообщено о подозрении в завладении пенсионными средствами на сумму почти 660 тыс гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2013 года мужчина умышленно предоставил в отдел кадров заявление в Управление Пенсионного фонда в г. Покровске и Покровском районе (тогда - Красноармейска и Красноармейского района) о назначении ему пенсии по возрасту, добавив трудовую книжку с поддельными печатями предприятия.

На основании поддельного документа мошеннику, который не имел необходимого стажа подземных работ на предприятиях угольной отрасли, была назначена пенсия в размере 8940 грн ежемесячно.

В дальнейшем, изменив адрес проживания, он обратился в Управление Пенсионного фонда в г. Коростене и Коростенском районе с просьбой запроса его пенсионного дела, на основании которого продолжил незаконно получать пенсионные выплаты по новому адресу.

Всего за период с августа 2013 года по январь 2019 года бывший шахтер обманул Пенсионный фонд Украины почти на 660 тыс грн. 

Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах) УК Украины.

По ходатайству Красноармейской местной прокуратуры в отношении 52-летнего подозреваемого следственным судьей избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи