Один из руководителей водоканала в Славянске подозревается в распродаже коммунальной собственности

Главному инженеру коммунального предприятия «Славгорводоканал» Славянского городского совета сообщено о подозрении в злоупотреблении властью, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в декабре 2018 года должностное лицо заключило устный договор с физическим лицом о незаконной продаже принадлежащего коммунальному учреждению имущества, а именно стальных труб и чугунных задвижек, которые хранились на территории одной из промышленных баз Славянска. В начале января 2019 года главный инженер, используя служебное положение, обеспечил «покупателю» свободный доступ к указанного имущества и дал разрешение на его дальнейший вывоз. Свою «услугу» должностное лицо оценило в сумму около 200 тыс грн.

В результате противоправных действий коммунальному предприятию нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше 160 тыс грн.

Главный инженер подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее существенный вред охраняемым законом правам и интересам государства) УК Украины.

В настоящее время в уголовном производстве продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством Славянской местной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи