Один из руководителей водоканала в Славянске подозревается в распродаже коммунальной собственности

Главному инженеру коммунального предприятия «Славгорводоканал» Славянского городского совета сообщено о подозрении в злоупотреблении властью, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в декабре 2018 года должностное лицо заключило устный договор с физическим лицом о незаконной продаже принадлежащего коммунальному учреждению имущества, а именно стальных труб и чугунных задвижек, которые хранились на территории одной из промышленных баз Славянска. В начале января 2019 года главный инженер, используя служебное положение, обеспечил «покупателю» свободный доступ к указанного имущества и дал разрешение на его дальнейший вывоз. Свою «услугу» должностное лицо оценило в сумму около 200 тыс грн.

В результате противоправных действий коммунальному предприятию нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше 160 тыс грн.

Главный инженер подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее существенный вред охраняемым законом правам и интересам государства) УК Украины.

В настоящее время в уголовном производстве продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством Славянской местной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи