Боевик "ДНР" проведет за решеткой 9 с половиной лет

Девять с половиной лет проведет за решеткой боевик "ДНР", который участвовал в вооруженном противостоянии ВСУ на Светлодарской дуге. Такое решение принял Славянский городской суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Суд установил, что в начале марта 2015 года 43-летний житель Горловки по собственной инициативе вступил в ряды 3 мотострелковой бригады так называемого "министерства обороны «ДНР»", заняв должность водителя-механика. Злоумышленник принимал участие в боевых действиях против подразделений ВСУ вблизи Зайцево Бахмутского района и нес боевое дежурство в районе Светлодарской дуги.

В марте 2018 года сводной группой из состава сотрудников СБУ в зоне проведения АТО и военнослужащих ВСУ во время проведения контрразведывательных мероприятий боевик был задержан в районе Зайцево и арестован.

Согласно решению суда боевик признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины. Ближайшие 9 с половиной лет осужденный проведет за решеткой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи