В Мариуполе группа из восьми человек задержана за вымогательство

Группа из восьми человек задержана за вымогательство денег у жителей Мариуполя, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины установлено, что в текущем году 8 жителей Мариуполя, среди которых гражданин Грузии и гражданин Королевства Марокко, угрожая убийством или применением физического насилия, требовали у местных жителей денежные средства в размере от 800 долларов США до 11 000 долларов США.

Во время передачи последней суммы средств в размере 5700 грн, которая проходила под контролем правоохранителей, злоумышленники были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Среди них выявлены лица, имеющие авторитет в криминальной среде города, ранее неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия и решаются вопросы о сообщении задержанным о подозрении в совершении указанного преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи