Суд приговорил брата заместителя мэра Краматорска к пяти годам тюрьмы

Краматорский городской суд приговорил начальника отдела формирования и ведения реестра Управления регистрационных полномочий тергромады Краматорска Алексея Давискибу к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Алексей Давискиба был задержан 7 июня 2017 года сотрудниками Управления защиты экономики в Донецкой области "на гарячем" . Сообщалось, что "будучи должностным лицом, он вымогал и получил через посредника 3000 грн от переселенки С. за проставление в ее паспорте штампа о регистрации места проживания". Осужденный является родным братом Андрея Давискибы - управляющего делами Краматорского исполкома, заместителя Краматорского городского головы. 

А данный момент приговор не вступил в законную силу. Давискиба намерен подавать апелляцию.

Заместитель Краматорского городского головы убежден, что его брата подставили. "Я убежден, что это произошло исключительно из политических амбиций по отношению ко мне лично у некоторых представителей в городе Краматорске и отношения, возможно, в какой-то части городского совета", - сказал он журналистам летом 2017 года. 

Оба брата – бывшие милиционеры. Давискиба, который является заместителем мэра, в 2014 г. был уволен из милиции за сотрудничество с сепаратистами. Потом восстановился через суд. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи