В Краматорске задержали брата заместителя мэра. "Помогал" переселенцам за 3000 грн.

7 июня сотрудниками Управления защиты экономики в Донецкой области "на гарячем" был задержан начальник отдела формирования и ведения реестра Управления регистрационных полномочий тергромады Краматорска Алексей Давискиба. "Будучи должностным лицом, он вымогал и получил через посредника 3000 грн от переселенки С. за проставление в ее паспорте штампа о регистрации места проживания" – говорилось в полицейской сводке. Задержание проводилось совместно сотрудниками прокуратуры и СБУ.

Казалось бы, 3000 гривен не такая большая сумма, чтоб делать из обычной работы правоохранителей информповод для СМИ. Но, оказывается, за бюрократическими формулировками служебного спецсообщения лежит целая история, наполненная сюжетами и братской любви, и коррупции и даже рисков для национальной безопасности…

Начнем с того, что задержанный, не просто чиновник средней руки, а родной брат Андрея Давискибы - управляющего делами Краматорского исполкома, заместителя Краматорского городского головы. При этом, фактически, один брат находился в подчинении у другого. Что на фоне пословицы "брат за брата не отвечает" навевает и другую народную мудрость - "рука-руку моет"…

Оба брата – бывшие милиционеры. Оба прекрасно знают и методы работы со свидетелями и систему отработки правоохранителями коррупционных действий. Одно только наличие специальной квартиры, куда прописывались нужные люди, говорит о системе, а не случайности взятки.

Поэтому если 9 июня, при избрании меры пресечения в суде, задержанного отпустят на свободу, то шансов у этого уголовного производства будет очень мало. Но много ли в Краматорске найдется судей, которые рискнут пойти против заместителя мэра? Особенно, учитывая близость к линии фронта и переполненность города агентурой противника и сочувствующими ему?

Линию фронта мы вспомнили не для нагнетания ситуации, а потому что Краматорск -город не большой и в нем все знают, что Давискиба (который заместитель мэра) в 2014 г. был уволен из милиции за сотрудничество с сепаратистами. Потом, правда, восстановился через суд (аваковцы увольняли не сильно заботясь о юрбазе), но город-то маленький… А в маленьком городе все прекрасно знают и кто-кого поддерживал, и политические взгляды мэра (не случайно же он себе таких заместителей подбирает), и расстояние до линии фронта…

Да и случайно ли легализацией людей "оттуда" занимался именно этот человек? Одиночка ли он, или всего лишь винтик в разветвленной системе сторонников "ДНР"? - Вряд ли мы узнаем ответы на эти вопросы, если 9 июня суд отпустит задержанного на свободу. Но, с другой стороны, ситуация с Давискубой может быть и своеобразным тестом – слишком многие начальники из областных правоохранительных структур показали свою заинтересованность в деле о скромных трёх тысячах гривен. Это сразу иллюстрирует и настоящую стоимость братской любви к переселенцам и ее масштабы, и людей, в ней задействованных…

Сергей Гармаш, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи