В Славянском районе отец взял в заложники своих маленьких сыновей: угрожал убить и сжечь дом

Полицейские Славянска освободили детей, которых закрыл в доме и угрожал убить собственный отец, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В колл-центр 102 поступил вызов от жителя Славянского района, который без объяснения причин требовал приезда всех экстренных служб.

Когда по указанному адресу прибыл наряд полиции, то оказалось, что 36 - летний заявитель закрылся в частном доме вместе с двумя сыновьями в возрасте 5 и 9 лет и пожилым отцом, угрожает им расправой и сам хочет покончить жизнь самоубийством. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а переговоры с правоохранителями вел через окно.

Мерами по освобождению заложников руководил глава полиции Славянска Сергей Алешин.

К переговорам была привлечена "группа коммуникации", параллельно оперативники собирали информацию о владельце дома и проверяли его по имеющимся базам данных МВД.

После часа переговоров мужчина отпустил детей, и тогда полицейские смогли его задержать. Трагедии удалось избежать. 

Во время осмотра дома правоохранители обнаружили ножи и канистру с бензином, которые мужчина приготовил для совершения преступления.

Осмотрев задержанного, медики засвидетельствовали, что он нуждается в помощи психиатров. Как оказалось, он уже неоднократно проходил лечение в специализированной больнице.

Сотрудники ювенальной превенции решают вопрос о помещении братьев в Центр социально-психологической реабилитации. Мальчики будут находиться под круглосуточным наблюдением специалистов.

Сведения по данному факту внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений граждан. Проводится проверка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи