На КПВВ "Новотроицкое" задержан часовой подразделения охраны "ДНР"

Часовой подразделения охраны "ДНР" задержан во время проверки на КПВВ "Новотроицкое", - сообщает пресс-служба Волновахского отдела полиции Донецкой области. 

44-летний житель Донецка работал почти всю жизнь на шахте, а оставшись без работы, решил податься к боевикам. В сентябре 2015 года по совету друзей он пошел в гостиницу "Прага", где в то время базировались так называемые казаки из "Казачьего Союза войска Донского". Новобранца сразу зачислили на службу и разместили в казарме.

Мужчине выдали форму, автоматическое оружие и спецсредства и в первый же день поставили часовым подразделения охраны. Он осуществлял контрольно-пропускной режим и охранял периметр военной части, где, по его словам, находилось высокопоставленный руководство "ДНР".

По словам бывшего боевик,а всем казакам давали специальные справки, с которыми они выходили в увольнение. "Документ" служил так называемым удостоверением личности.

Все время бывший боевик находился на территории оккупированного Донецка и перебивался временными заработками, а недавно решил поехать в Волноваху, чтобы снять деньги в отделение банка.

При пересечении КПВВ Новотроицкое его причастность к НВФ было установлено.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи