Более 5 лет проведет за решеткой информатор боевиков "ДНР"

Жительница Волновахского района, которая передавала боевикам данные об украинских военных, получила 5 лет и 4 месяца лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В январе 2015 года жительница Волновахского района, 1965 года рождения, начала активно сотрудничать с боевиками "ДНР".

"Женщина собирала и передавала по телефону террористам детализированные данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции вблизи Мариуполя и Волновахского района Донецкой области", - говорится в сообщении.

В конце января 2015 года информатора задержали сотрудники СБУ и по ходатайству прокуратуры арестовали, а ее действия квалифицировали по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации).

В сентябре 2016 года Волновахский районный суд переквалифицировал действия женщины на более мягкую статью, с чем прокуратура Донецкой области не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Апелляционный суд Донецкой области указанную жалобу удовлетворил, приговор суда первой инстанции отменил и направил уголовное производство на новое слушание - в Ильичевский районный суд Мариуполя.

Во время новых судебных слушаний женщина в содеянном полностью созналась и раскаялась.


Информатор признана виновной в сотрудничестве с террористами и приговорена к 5 годам 4 месяцам заключения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи