Более 5 лет проведет за решеткой информатор боевиков "ДНР"

Жительница Волновахского района, которая передавала боевикам данные об украинских военных, получила 5 лет и 4 месяца лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В январе 2015 года жительница Волновахского района, 1965 года рождения, начала активно сотрудничать с боевиками "ДНР".

"Женщина собирала и передавала по телефону террористам детализированные данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции вблизи Мариуполя и Волновахского района Донецкой области", - говорится в сообщении.

В конце января 2015 года информатора задержали сотрудники СБУ и по ходатайству прокуратуры арестовали, а ее действия квалифицировали по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации).

В сентябре 2016 года Волновахский районный суд переквалифицировал действия женщины на более мягкую статью, с чем прокуратура Донецкой области не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Апелляционный суд Донецкой области указанную жалобу удовлетворил, приговор суда первой инстанции отменил и направил уголовное производство на новое слушание - в Ильичевский районный суд Мариуполя.

Во время новых судебных слушаний женщина в содеянном полностью созналась и раскаялась.


Информатор признана виновной в сотрудничестве с террористами и приговорена к 5 годам 4 месяцам заключения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи