Полиция отловила в Славянске четырех бывших участников незаконных вооруженных формирований

Четырех участников незаконных вооруженных формирований выявили полицейские Славянска за неделю, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В ходе оперативно-профилактической отработки сотрудниками Славянского отдела полиции было установлено, что ряд местных жителей ранее были причастны к незаконным вооруженным формированиям.

Четверо жителей Славянска и района в возрасте от 21 до 31 лет помогали боевикам почти сразу после их появления в городе - с середины апреля 2014 года. Пособники террористов строили укрепления на дорогах в микрорайоне Черевковка и в районе Славкурорта. После возведения блокпостов мужчины дежурили на них, правда, оружие им не доверяли. За такую работу получали от "хозяев" спиртное, сигареты и немного еды.

Все четверо подозреваемых "уволились" с блокпостов "ДНР" в середине-конце мая, после чего разбежались кто куда: поехали к родственникам в соседние регионы, за границу или на неподконтрольную Украины территорию. По возвращению в Славянск они попали в поле зрения правоохранителей.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи