В Краматорске полиция задержала серийного "минера" госучреждений

Правоохранители задержали 17-летнего подростка, который в течение полугода сообщал о "заминировании" госучреждений Краматорска, - сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Донецкой области.

Отмечается, что на счету "шутника" 5 ложных сообщений о минировании админзданий, среди которых были железнодорожный вокзал, учебные заведения, детская больница и прочее. Каждый раз на место потенциального "заминирования" направлялись сотрудники полиции, кинологи и взрывотехники. После тщательных обследований зданий и прилегающих территорий никаких взрывоопасных предметов или материалов правоохранителями выявлено не было.
В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, сотрудники сектора криминальной полиции вместе со Службой безопасности Украины установили личность злоумышленника, которым оказался 17-летний местный житель.
Следственным отделом Краматорского отдела полиции правонарушителю сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.259 "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности" Уголовного кодекса Украины. За совершение правонарушения предусмотрено до 7 лет заключения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи