Предприниматель самовольно занял почти 60 га сельскохозяйственных угодий в Донецкой области

Предприниматель из Александровского района самовольно занял почти 60 га сельскохозяйственных угодий, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Донецкой области согласован обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 1 ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику).

В ходе досудебного расследования установлено, что в период с сентября 2016 года по июль 2017 года 40-летний предприниматель, который проживает в Александровском районе, не имея каких-либо правоустанавливающих документов, самовольно занял земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 60 га.

Используя собственную и арендованную технику, мужчина обработал землю, засеял семена озимой пшеницы, собрал незаконно выращенный урожай и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате дерзких действий правонарушителя государству в лице территориальной общины Александровского поселкового совета, нанесен материальный ущерб на общую сумму более 90 тыс грн.

В настоящее время досудебное расследование завершено.


Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи