Членов и "куратора" межрегиональной группы квартирных воров задержали в Покровске

Членов и "куратора" межрегиональной группы квартирных воров задержали в Покровске полицейские Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Группы квартирных воров, которые действовали в 5 областях - Донецкой, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, курировал "теневой лидер" по кличке "Гулливер". Благодаря многоуровневой конспирации он всегда оставался в тени. Но в результате удачной спецоперации, которая готовилась несколько месяцев, сотрудникам уголовного розыска главка удалось в один момент задержать и его, и двух членов контролируемой им группировки. Оперативники устроили засаду для злоумышленников на месте их очередного преступления.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска ГУНП в Донецкой области Артем Кисько, в преступной группе, которая совершала квартирные кражи в Донецкой и соседних областях, было четкое распределение ролей. На преступления шли по наводке - когда четко знали, какие именно ценные вещи есть в квартире. Сначала собирали информацию о своей жертве, а затем тщательно изучали ее образ жизни и режим дня. После этого разрабатывался план кражи, подбирался транспорт.

Похитители использовали внушительный арсенал технических устройств - для открывания замков, проникновения через окна, балконные двери. Разрабатывая план проникновения, они учитывали расположение квартиры, камер видеонаблюдения и т.п.

"Злоумышленники действовали, не оставляя следов, использовали меры конспирации, понимали методы работы полиции, в частности оперативных служб, поэтому документирование их деятельности вызвало определенные сложности. Оперативники знали, что за действиями дерзкой группировки стоит теневой лидер. Именно он был главной целью правоохранителей, когда они разрабатывали операцию по задержанию", - говорится в сообщении.

"Нам удалось получить информацию о месте очередного преступления. Там сотрудники уголовного розыска совместно с бойцами спецподразделения КОРД сделали засаду и ждали несколько дней. Мы видели все их приготовления к совершению кражи", - отметил Артем Кисько.

Объектом уголовного интереса преступников стала квартира жительницы Покровска, которая работает бухгалтером на одном из предприятий. Полицейские, которые отслеживали каждый шаг воров, позволили им проникнуть в жилье и вошли как раз в тот момент, когда похитители собирались уходить с награбленным.

Задержанными оказались неоднократно судимый 39-летний житель Торецка и его 23-летний сообщник из Мелитополя Запорожской области. Оба - так называемые квалифицированные квартирные воры. В ходе проведения обысков у них изъяты устройства для отпирания замков, наборы металлических и магнитных ключей, отвертки, рации и автомобиль, на котором они совершали преступления.

В ходе дальнейших следственно-оперативных действий оперативники задержали и их "куратора" по прозвищу "Гулливер". 37-летний житель Константиновки является "смотрящим" по восточному региону за квартирными ворами, имеет значительное влияние в преступной среде. Знает все группы квартирных похитителей на "своей" территории, контролирует их, подбирает из них разные составы.

По месту жительства организатора группы изъято 6 мобильных телефонов, а также элитный алкоголь, духи, редкие монеты из числа похищенных вещей.

В настоящее время задержаны 3 человека, работа по документированию участников группы продолжается. Полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Донецкой области.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 (кража, соединенная с проникновением в жилище, хранилище или иное помещение) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит до 6 лет лишения свободы.













Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи