Жителю Краматорска грозит до 15 лет тюрьмы за покушение на убийство полицейского

Жителю Краматорска грозит до 15 лет лишения свободы за покушение на умышленное убийство полицейского. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе расследования установлено, что вечером 1 января текущего года на одной из улиц Краматорска между шестью мужчинами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, которая мешала общественному порядку.

"В это время 24-летний сотрудник Управления патрульной полиции в Краматорске-Славянске, который проходил мимо и не состоял на службе, с целью успокоить компанию, сделал мужчинам замечание. Однако в ответ один из них умышленно нанес полицейскому удар обухом топора по голове", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что только вмешательство другого мужчины не дало злоумышленнику возможности завершить свой преступный умысел и спасло полицейскому жизнь. Вследствие дерзкого нападения сотрудник полиции получил закрытую черепно-мозговую травму, перелом левой теменной кости и ушиб головного мозга.

Правонарушитель был задержан и арестован, его действия квалифицированы по ч.2 ст.15 и ч.1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) УК Украины.

В настоящее время обвинительный акт прокуратурой направлен в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления 38-летнему мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи