В Славянске должностное лицо "Госземкадастра" через "схему" завладело 400 тысячами гривен

Должностное лицо регионального филиала "Центра государственного земельного кадастра" в Славянске, благодаря разработанной "схеме" и злоупотребляя служебным положением, завладел 400 тысячами гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Славянской местной прокуратурой сообщено о подозрении начальнику Славянского районного производственного отдела Донецкого регионального филиала Государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Установлено что должностное лицо согласно своим служебным обязанностям занималось заключением договоров с физическими и юридическими лицами по предоставлению услуг в сфере инжиниринга, геологии и геодезии.

"В дальнейшем мужчина зарегистрировался как физическое лицо - предприниматель и продолжил оказывать лицам те же услуги, что и государственное предприятие, которое он возглавлял. Деньги от заключенных договоров мужчина оставлял себе, поскольку все сделки проводил через свое предприятие", - говорится в сообщении.

В результате причинен материальный ущерб государству в лице Донецкого регионального филиала государственного предприятия "Центр государственного земельного кадастра" на общую сумму 400 000 гривен.

Досудебное расследование продолжается.

За указанное деяние, согласно санкции статьи, должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи