Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства за счет "мертвых душ" похитили 200 тыс. гривен

Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства подозреваются в присвоении 200 тыс грн бюджетных средств, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что бывший руководитель учреждения с целью хищения государственных средств организовал преступную группу, в состав которой привлек других должностных лиц. Преследуя цель присвоения бюджетных средств, используя служебные полномочия, члены группы оформили на разные должности своих родственников и знакомых, которые фактически находились на временно оккупированной территории и служебные обязанности не выполняли", - говорится в сообщении.

Члены организованной группы составляли фиктивные документы о якобы выполнение этими лицами работы и получали за них заработную плату, которую присваивали. В настоящее время подтверждено присвоение почти 200 тыс грн государственных средств.

Двум членам преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Организатору группы удалось скрыться на временно оккупированную территорию, в связи с чем он объявлен в розыск. Судом дано согласие на его задержание.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи