Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства за счет "мертвых душ" похитили 200 тыс. гривен

Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства подозреваются в присвоении 200 тыс грн бюджетных средств, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что бывший руководитель учреждения с целью хищения государственных средств организовал преступную группу, в состав которой привлек других должностных лиц. Преследуя цель присвоения бюджетных средств, используя служебные полномочия, члены группы оформили на разные должности своих родственников и знакомых, которые фактически находились на временно оккупированной территории и служебные обязанности не выполняли", - говорится в сообщении.

Члены организованной группы составляли фиктивные документы о якобы выполнение этими лицами работы и получали за них заработную плату, которую присваивали. В настоящее время подтверждено присвоение почти 200 тыс грн государственных средств.

Двум членам преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Организатору группы удалось скрыться на временно оккупированную территорию, в связи с чем он объявлен в розыск. Судом дано согласие на его задержание.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи