Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства за счет "мертвых душ" похитили 200 тыс. гривен

Должностные лица Донецкого межрайонного управления водного хозяйства подозреваются в присвоении 200 тыс грн бюджетных средств, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что бывший руководитель учреждения с целью хищения государственных средств организовал преступную группу, в состав которой привлек других должностных лиц. Преследуя цель присвоения бюджетных средств, используя служебные полномочия, члены группы оформили на разные должности своих родственников и знакомых, которые фактически находились на временно оккупированной территории и служебные обязанности не выполняли", - говорится в сообщении.

Члены организованной группы составляли фиктивные документы о якобы выполнение этими лицами работы и получали за них заработную плату, которую присваивали. В настоящее время подтверждено присвоение почти 200 тыс грн государственных средств.

Двум членам преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения от занимаемых должностей.

Организатору группы удалось скрыться на временно оккупированную территорию, в связи с чем он объявлен в розыск. Судом дано согласие на его задержание.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи