"Начальнику ГАИ" в оккупированном Донецке грозит заочный суд и 15 лет тюрьмы

"Начальнику ГАИ" в оккупированном Донецке грозит заочный суд и 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

33-летний бывший работник Управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления МВД Украины в Донецкой области обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Во время специального предварительного расследования установлено, что в ноябре 2014 года бывший милиционер вступил в ряды "ДНР" и "был назначен на должность начальника отдела государственной автомобильной инспекции Донецкого городского управления" так называемого "Министерства внутренних дел ДНР"

"Находясь на этой должности милиционер-предатель издает преступные приказы и указания подчиненным ему лицам по завладению оружием, боеприпасами, охране укреплений с целью противодействия деятельности лиц, задействованных в ходе проведения антитеррористической операции. Кроме того, он способствует выдаче … автомобильных номеров с символикой "ДНР", осуществлению регистрации и перерегистрации автомобильного транспорта, а также получению водительских удостоверений образца боевиков "ДНР", тем самым популяризируя существование и легализацию власти вооруженных участников террористической организации "ДНР", - говорится в сообщении.

Поскольку пособник боевиков до сих пор находится на временно неподконтрольной Украине территории, принято решение о его заочном осуждении. Сейчас обвинительный акт в отношении него направлен в суд.

Бывшему милиционеру грозит до 15 лет лишения свободы.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи