Ушлый мошенник в Мариуполе завладел более 250 тыс. гривен

Мошенник в Мариуполе завладел средствами граждан на общую сумму более 250 000 гривен под предлогом осуществления операций по купле-продаже объектов недвижимости и транспортных средств, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Мариупольской местной прокуратурой №2 утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 37-летнего жителя города Мариуполя, который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

"В ходе досудебного расследования установлено, что мужчина в течение 2010-2015 годов под предлогом осуществления операций по купле-продаже объектов недвижимости и транспортных средств, пользуясь предварительно установленными доверительными отношениями с гражданами, совершал завладение их денежными средствами", - говорится в сообщении.

Свои преступные действия в дальнейшем мужчина прикрывал предоставлением пострадавшим расписок о получении от них, как будто в долг, денежных средств, благодаря чему одного гражданина ему удалось ввести в заблуждение дважды.

Жертвами неправомерных действий правонарушителя признано 7 человек. Общий причиненный им материальный ущерб превышает 250 000 грн.

За совершение указанных преступлений ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи