Участник незаконного вооруженного формирования задержан в Авдеевке

Участник незаконного вооруженного формирования задержан в Авдеевке, - сообщает Красноармейский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

Правоохранители продолжают активно разоблачать участников незаконных вооруженных формирований. Работа по выявлению лиц, причастных к НВФ, активизирована по всей области.

35-летний местный житель с июля 2014 года "служил" на блокпостах с автоматическим оружием, проверяя транспортные средства. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.

"В июле 2014 года мужчине выдали камуфляжную форму, автоматическое оружие и отправили «служить» на блокпост в городе Авдеевка в районе 25 мехколонны. К основным задачам новобранца входили проверка транспортных средств и лиц, пересекавших блокпост", - говорится в сообщении.

В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении правонарушителя.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи