Бывшего главу Красноармейской райгосадминистрации будут судить за растрату бюджетных средств

фБывшего главу Красноармейской райгосадминистрации будут судить за растрату бюджетных средств, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении бывшего председателя одной из райгосадминистраций Донетчины.

"Установлено, что в начале сентября 2013 года в Красноармейской райгосадминистрации состоялось заседание тендерного комитета по выполнению работ по проекту "Расчистка и укрепление русла реки Солененькой в с. Красное Красноармейского района Донецкой области" общей стоимостью работ более 2 млн грн. По результатам торгов победителем тендера стало одно из местных частных предприятий", - говорится в сообщении.

Однако, как установили правоохранители, предприятие стало победителем вопреки Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок". Но, несмотря на это, тогдашний председатель Красноармейской РГА заключил с указанным обществом договор и перечислил средства за фактически невыполненные работы в сумме более 160 тыс грн.

В настоящее время прокуратурой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Красноармейской райгосадминистрации.

За растрату бюджетных средств обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.

Частный предприниматель, который путем предоставления фиктивных документов получил из бюджета 160 тыс грн, приговорен к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Во время досудебного расследования он полностью возместил причиненный ущерб.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи