Суд в Донецкой области отправил под домашний арест директора госшахты и его подчиненную, которые продавали уголь "налево"

Директору одной из шахт Донецкой области и его подчиненной, которые подозреваются в незаконном присвоении угля, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сегодня, 18 марта, решением Жовтневого районного суда города Мариуполя двум должностным лицам, которые подозреваются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) избраны меры пресечения. Так, 68-летнему директору и его 41-летней подчиненной, которая работает старшим кладовщиком шахты, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее сообщалось, что преступную схему по присвоению угля из государственных шахт разоблачили сотрудники прокуратуры и представители полиции 16 марта в Угледаре Донецкой области.

Частный предприниматель организовал преступную группу, которая занималась присвоением угольной продукции из двух государственных угольных предприятий. В преступную деятельность были вовлечены как руководители шахт, так и сотрудники.


По разработанной и согласованной схеме, в период с января 2014 года по март 2016 года, правонарушители регулярно вывозили из шахт излишки угля и реализовывали его бюджетным учреждениям, предприятиям и частным лицам.

Следствие установило, что в течение 2 лет ежемесячно таким образом присваивалось и реализовывалось около 500 тонн угольной продукции.

Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи