Налоговики раскрыли схему нелегальных крупных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области

Схему нелегальных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области на сумму более чем 12 млн. гривен разоблачили налоговики, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

«Сотрудники оперативного управления ГФС в Донецкой области совместно с сотрудниками Донецкой таможни ГФС в рамках проведения операции «Рубеж – 2015» разоблачили схему нелегального снабжения продуктами питания в «ДНР» на сумму более чем 12 млн. грн.», - говорится в сообщении.

Так, должностные лица предприятия, которое является плательщиком налогов в Донецкой области, в период 2015 года осуществляли нелегальный ввоз продуктов питания из Российской Федерации на временно неподконтрольную территорию Донецкой области, но не отображали импортные операции в налоговой отчетности.

Продукты питания ввозились без надлежащего таможенного оформления и соответствующей уплаты налогов и обязательных платежей, в результате чего бюджет Украины недополучил более чем 3,6 млн. грн. «Вместе с этим должностные лица предприятия при ввозе продуктов питания на временно неподконтрольную территорию осуществляли платежи в бюджет так называемой «ДНР». Деньги, которые поступали таким образом руководству «ДНР» в дальнейшем использовались для осуществления террористической деятельности», - отмечается в сообщении.

По указанным фактам начато уголовное производство по ч.3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Досудебное следствие продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи