Житель Мариуполя получил три года тюрьмы за призывы к насильственной смене строя в Украине

Три года лишения свободы получил житель Мариуполя, который распространял в Интернете материалы с призывами к насильственной смене и свержению конституционного строя в Украине. Соответствующий приговор вынес Ильичевский районный суд Мариуполя, - сообщает пресс-группа УСБУ в Донецкой области.

"Следователи Управления СБУ в Донецкой области расследовали обстоятельства преступления и собрали доказательства, неопровержимо доказывающие вину злоумышленника", - говорится в сообщении.

Суд признал 36-летнего мужчину виновным в совершении преступления по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи