«Проводили незаконные задержания и пытали». Трое участников «ДНР» из Артемовска взяты под стражу

Трое участников террористической организации «ДНР» из Артемовска взяты под стражу, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.


Прокуратура сообщила о подозрении в сотрудничестве с боевиками «ДНР» девяти жителям города Артемовска. Трое из них задержаны, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«Установлено, что эти лица активно участвовали в захвате административного здания Артемовской межрайонной прокуратуры, осуществляли ее охрану, проводили незаконные задержания, лишали свободы и пытали жителей города Артемовска», - говорится в сообщении.

По этим фактам прокуратурой Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по ч.1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. За сотрудничество с террористами гражданам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи