Председатель поселкового совета в Донецкой области задержан при получении взятки за размещение платежного терминала мобильной связи

Председатель поселкового совета в Донецкой области задержан при получении взятки за беспрепятственное заключение договора о размещении в помещении поселкового совета платежного терминала мобильной связи. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Пресекли противозаконную деятельность председателя одного из поселковых советов Донецкой области, который создавал условия для получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей за беспрепятственное заключение договоров о сотрудничестве, сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью Донецка.

"Правоохранители установили, что глава поссовета намеревался получить у частного предпринимателя взятку в сумме 4 тысячи гривен за беспрепятственное заключение договора о размещении в помещении поселкового совета платежного терминала мобильной связи", - говорится в сообщении.

Жертва вымогательства обратилась с заявлением в милицию.

Сведения о правонарушении были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды).

В ходе оперативных мероприятий злоумышленник был задержан сотрудниками ОГСБЭП с поличным при получении взятки.

"Фигурант уведомлен о подозрении в совершении уголовного правонарушения. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - сообщил начальник ОГСБЭП Донецкого горуправления милиции Руслан Хомичук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи