Два факта незаконного хранения оружия и взрывных устройств выявила милиция на станциях Ясиноватая и Иловайск

Два факта незаконного хранения гражданами оружия и взрывных устройств выявили сотрудники линейных отделов на станциях Ясиноватая и Иловайск за прошедшие сутки, - сообщает Сектор по связям с общественностью Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В электропоезде сообщением «Иловайск-Красноармейск» пассажир нашел пакет, в который был завернут пистолет с 35-ю патронами. Пенсионер слышал по телевидению о том, что проводятся мероприятия по изъятию незаконного оружия и решил сдать опасную находку в линейный отдел на станции Ясиноватая. Там и выяснилось, что прошлый обладатель стартового пистолета переделал его на боевое оружие. Пресс-служба отмечает, что все граждане, которые добровольно сдадут незаконно хранящееся оружие в милицию, освобождаются от уголовной ответственности.

Другой случай произошел на территории обслуживания линейного отдела на станции Иловайск. Транспортными правоохранителями задержан 50-летний мужчина, который с декабря прошлого года находился в розыске за незаконное хранение взрывчатого вещества - аммонита.

При жителе города Харцызск, который уже был судим семь раз за различные преступления включая кражи, хранение и употребление наркотиков, были обнаружены 5 шахтных электродетонаторов, которые он "учитывая тяжелую обстановку в стране, планировал продать".

Следствие выясняет, где задержанный взял детонаторы и проверяет его на причастность к аналогичным преступлениям.

Происшествие зарегистрировано по части 1 статьи 263 Уголовного Кодекса Украины. Незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или фальсификация, незаконное удаление или изменение ее маркировки, или незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи