Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Прокуратура Донецкой области привлечет к ответственности 20 должностных лиц администраций специальных учреждений за нарушения прав детей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
По словам начальника отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Донецкой области Татьяны Чекайловой, прокурорские проверки обеспечения прав детей, которые содержатся в специальных учреждениях - центрах социально-психологической реабилитации - выявили факты нарушения законодательства относительно срока пребывания детей в данных учреждениях.
"Имеют место также случаи, когда подопечных не в полной мере обеспечивают полноценным качественным питанием и безопасной продукцией", - сказала Чекайлова.
Кроме того, в Макеевском профессиональном училище социальной реабилитации и Енакиевской общеобразовательной школе социальной реабилитации администрациями допускается нарушение прав учеников на образование, надлежащее содержание и воспитание.
Руководством макеевского училища не принято исчерпывающих мер, направленных на защиту социальных прав детей-сирот, лишенных родительской опеки.
Например, в личных делах учеников отсутствуют предусмотренные законодательством индивидуальные планы социальной защиты, в которых должны быть обозначены вопросы обеспечения потребностей ребенка в развитии и воспитании, короткие изложения проблем и меры, направленные на их преодоление. Также, отсутствуют документы в части защиты жилищных прав подопечных.
В целом, по результатам проверок органами прокуратуры области внесено 16 представлений, в которых инициирован вопрос о привлечении 20 должностных лиц к ответственности.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта