В Донецкой области вскрыт "конвертационный центр", через который за два года прошло более 150 млн. грн.

Сотрудники налоговой милиции ГНС в Донецкой области выявили и ликвидировали «конвертационный центр», с помощью которого за два года было незаконно проконвертировано более 150 млн. грн. Об этом сообщили в Управлении налоговой милиции ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, следствием установлено, что противоправной деятельностью занималась группа, в состав которой входили три человека, а организатором выступала 40-летняя женщина. Злоумышленники предоставляли услуги по незаконной минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличность для предприятий реального сектора экономики. Группа базировалась на Донетчине, но также сотрудничала с предприятиями Луганской, Полтавской, Ровенской и других областей Украины. 

Налоговые милиционеры установили, что участники группы с целью прикрытия фиктивных финансово-хозяйственных операций создали, зарегистрировали или приобрели корпоративные права 7 предприятий с признаками «фиктивности».

«Эти предприятия получали безналичные средства на свои счета за якобы поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы или оказанные услуги, после чего средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные. За свои услуги организаторы «конвертационного центра» получали 10% вознаграждения», - отметил заместитель начальника следственного управления ГНС в Донецкой области Игорь Усик.

В результате проведенных обысков в офисных помещениях "центра" правоохранители изъяли бухгалтерские документы, черновые записи, чековые книжки, 5 печатей субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, 16 тыс. грн. наличными. Наложен арест на имущество на сумму свыше 4 млн. грн. одного из предприятий, которое пользовалось услугами «конвертационного центра».

В отношении участников группы начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусматривающего ответственность за фиктивное предпринимательство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи