В Урзуфе супруги после катания на параплане госпитализированы. Парашюты не раскрылись

Тяжело травмировались два человека во время катания на параплане (парашют, прикрепленный к катеру), в минувшее воскресенье в Урзуфе Першотравневого района Донецкой области. Об этом пишет «Приазовский рабочий».

Издание пишет, что по информации станции скорой медицинской помощи, ЧП произошло около 16 часов. Супружеская пара, приехавшая из города Красный Луч на отдых, решила прокатиться на морском аттракционе. Но парашюты не раскрылись, и супругов на большой скорости тащило по воде, пока они не ударились о борт проплывавшего мимо катера.

Пострадавших госпитализировали в горбольницу № 4. Заместитель главного врача больницы Татьяна Овчинникова сообщила, что у обоих пострадавших, возраст которых – 33 года, тяжелые травмы с повреждением внутренних органов. В большей степени пострадал мужчина, ему оказывают помощь врачи реанимационного отделения.

Сельский голова Урзуфа Анатолий Аврамов сообщил изданию, что на место происшествия из Мангуша приехал прокурор Першотравневого района для выяснения всех обстоятельств происшествия. Частный предприниматель, предлагающий экстремальное катание на парашютах, в сельском совете не зарегистрирован.

Пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что по данному факту ведется доследственная проверка, в ходе которой будет установлен факт наличия у владельца аттракциона разрешительной документации, проверено соблюдение правил техники безопасности, опрошены участники и очевидцы событий, а также ряд других действий.

По результатам проверки правоохранительными органами будет принято решение в порядке ст.97 УПК, то есть о возбуждении уголовного дела при наличии для этого оснований, либо отказе в возбуждении уголовного дела при отсутствии таковых.

Издание напоминает, что экстремальные водные аттракционы уже не впервые становятся причиной ЧП на Азовском море. Так, в июле 2010 года в районе поселка Мелекино гидроцикл, катавший отдыхающих на надувном прицепе – «шайбе», столкнулся с катером. В результате столкновения погиб мужчина и травмировалась женщина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи