Житель Марьинского района взлелеял плантацию наркотического мака

Мужчина на своем приусадебном участке в одном из поселков Марьинского района (Донецкая область), выращивал растения снотворного мака. Об этом сообщает пресс-служба Марьинского райотдела.

Как рассказал старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Марьинского райотдела милиции Евгений Харченко, на приусадебном участке правоохранители обнаружили и изъяли 1080 растений снотворного мака с явными признаками культивации.

Хозяином макового поля оказался неработающий 45-летний мужчина, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

По словам Е. Харченко, оперативникам в начале июля поступила информация о том, что житель пос. Старомихайловка устроил на своем огороде ферму по выращиванию наркотического сырья.




«Прибывшие по указанному адресу правоохранители убедились в незаконной деятельности подозреваемого, обнаружив масштабные наркопосевы. Согласно заключению экспертов, изъятые милиционерами растения общей массой 1,20 кг принадлежат к роду снотворного мака, который владелец культивировал, то есть осуществлял прополку и полив вышеуказанных культур», - рассказал Евгений Харченко.

Мужчина пояснил, что «выращивал наркосодержащие цветы для собственного употребления, так как является наркозависимым».

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 310 Уголовного кодекса Украины («посев или выращивание снотворного мака либо конопли»). Следствие продолжается. Статья предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи